Наш адрес: Украина, город Харьков, улица Клочковская, 337а. Наши телефоны: +38(068) 446-86-98, +38(099) 423-88-09

 

Что такое КТ пазух носа (околоносовых пазух)?

Исследование пазух проводиться менее 5-ти минут и абсолютно безболезненно. Следует сразу отметить, что лучевая нагрузка в нашем центре сведена к минимуму, о чем говорят цифры по окончанию исследования. Все это становится возможным за счет новейшего оборудования и программно-аппаратных комплексов, которые снижают лучевую нагрузку до биологически обусловленных минимумов.

КТ придаточных пазух позволяет визуализировать гайморовы, лобные и другие пазухи, а так же окружающие структуры. С помощью этого метода можно определить наличие кист, полипов и других новообразований. Видны признаки воспалений, гноя либо крови в полостях.
 
Метод КТ хорошо подходит для исследования костных и полых структур с жидкостью и воздухом. Именно по этой причине это самый информативный метод исследования придаточных пазух носа.

Какие показания для КТ пазух носа (околоносовых пазух)?

  • Воспалительные заболевания околоносовых пазух
  • Планирование эндоскопических оперативных вмешательств и пластических корректирующих операций
  • Оценка распространенности опухолевого процесса (определение стадии) и контроль эффективности лечения
  • Подозрение на травматическое повреждение костей лицевого черепа с развитием гематосинуса, переломы стенок орбиты, костей основания черепа
  • Аномалии развития
  • Оценки пазух, заполненных жидкостью или оценки утолщения оболочки пазухи
  • Диагностики синуситов.

Что лучше – МРТ или КТ(МСКТ или СКТ) пазух носа(околоносовых пазух)?

За счет того, что метод КТ подразумевает исследование мелкими шагами (срезами), исследования проведенные методом КТ являются более точными. При помощи КТ можно выявить прорастание опухолей в стенки пазух из расположенных рядом анатомических областей, определить мелкие трещины черепа и другие нарушения, недоступные ни рентгену, ни МРТ!

Опасен ли метод КТ исследования?

Так как этот метод подразумевает использование рентгеновских лучей, многие переживают, что такая диагностика может принести вред здоровью. Это совершенно неоправданные опасения. За счет современного оборудования лучевая нагрузка очень низкая и является биологически обусловленной. Этот метод не навредит вашему здоровью и может проводиться  даже несколько раз в год. 

Зачем нужно вводить контрастное вещество? 

В некоторых случаях, для получения более информативного исследования, пациентам выполняется компьютерная томография с контрастом. Контрастом называется вещество на основе йода, которое используется для улучшения визуализации нужных структур.

Препарат вводится в вену и окрашивает сосуды в момент своего распространения по кровотоку, а затем накапливается в тканях, улучшая их визуализацию на снимках. Особенно хорошо он проникает в богато кровоснабжаемые органы и ткани, из-за чего его нередко используют при выявлении патологических очагов с усиленным притоком крови: участки воспаления, злокачественные новообразования. Контрастное вещество полностью выводится из кровотока в пределах 12-24 часов.