Наш адрес: Украина, город Харьков, улица Клочковская, 337а. Наши телефоны: +38(068) 446-86-98, +38(099) 423-88-09

 
МРТ и КТ «во сне», анестезия

Обследования на магнитных МРТ томографах абсолютно безболезненны. Но для некоторых такие процедуры все же становятся испытанием. Порой пациенты боятся замкнутых пространств. Бывает, что люди начинают чувствовать страх, когда длительное время находятся внутри аппарата. Для наиболее эффективного проведения МРТ (особенно головного мозга) необходима полная неподвижность пациента. Лежать неподвижно в таком аппарате иногда нужно до сорока минут.

Обследование на компьютерном томографе (КТ) пациент проходит гораздо быстрее: оборудование сканирует организм буквально за считанные секунды. Но и на столь короткий отрезок времени нужно зафиксировать тело в определенном положении, а также введение контрастного вещества лучше проводить в сопровождении анестезиолога (особенно у детей раннего возраста). Лучшим выходом в данной ситуации считается кратковременный сон или седация. У детей до года возможно проведение исследования в состоянии физиологического сна.

Показания для МРТ (или КТ) с анестезией:

  • гиперактивность ребёнка с особенностями ЦНС;
  • боязнь замкнутого пространства;
  • дети с посттравматическим вынужденным положением тела (МРТ суставов, позвоночника);
  • эписиндром, расстройства психики

Для любой анестезии необходимо соблюдать режим питания и питья:

  • Дети от 0 до года — последнее кормление за 3 часа, а приём воды за 2 часа;
  • Дети от года до 6 лет — последний приём пищи за 3 часов, а воды за 2 часа;
  • Дети старше 6 лет — последний приём пищи за 3-4 часов, а воды за 2 часа.

В случае, если ребенок систематически принимает противосудорожные лекарства, сообщите об этом врачу!

Последствия несоблюдения указанного режима питания могут быть достаточно серьёзными: кислотность в организме повышается, желудочный сок попадает в трахею и легкие и как следствие — возникает синдром Мендельсона (дыхательная недостаточность из-за ожога слизистой трахеи и бронхов желудочным содержимым). Во время проведения МРТ ребёнок спит. Шум ему не мешает. Анестезиолог находится рядом и наблюдает за его дыханием и общим состоянием. После исследования малыш просыпается практически сразу и через 20-30 минут он полностью отходит от анестезии.

Чаще применяется внутривенный наркоз, который хорошо переносят и дети, и взрослые, так называемый «медикаментозный сон». Водится пропофол — его использование уменьшает риск рвоты, а из организма препарат выходит уже через 20 минут вместе с мочой — для этого сразу после процедуры нужно пить больше жидкости.